Четверг, 28.03.2024, 21:04

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

БЕРДИЧЕВСКОЕ ТАКСИ

Всегда рады обслужить Вас по высшему классу!

Главная | RSS
Главная » 2011 » Январь » 5 » Бердичевские гаишники будут штрафовать за выключенный ближний даже среди белого дня?
Бердичевские гаишники будут штрафовать за выключенный ближний даже среди белого дня?
10:39

Включать ближний свет даже днем. Скоро такой пункт может появиться в правилах дорожного движения. За невыполнение – штраф. В ГАИ сейчас рассматривают целесообразность подобного нововведения. Говорят, если такая идея пройдет публичное обсуждение, решение по этому вопросу будет принято уже в этом году. Даже при самом ярком солнце и отличной видимости водителей хотят обязать ездить с включенными фарами. В ГАИ считают – это уменьшит количество аварий. Включать ближний свет необходимо только за пределами населенных пунктов, уверены в Госавтоинспекции. Именно на скоростных трассах светящиеся даже днем фары сделают автомобиль более заметным.



Валерий Лозовой, начальник Департамента ГАИ МВД Украины: "Я считаю, что здесь разумно, так как аварийные ситуации при выполнении маневров обгона – водитель уже ориентируется. Так же и пешеходы будут видеть транспортное средство и стоит ли ему переходить проезжую часть в этот момент. В США и странах Евросоюза с включенными фарами все водители круглосуточно ездят уже более 20 лет. После того, как этот пункт внесли в правила дорожного движения, были проведены специальные исследования. Они показали: количество ДТП, в среднем, уменьшилось на15%. Михаил Берлин, глава Ассоциации безопасности дорожного движения: "Наезд автомобиля на пешехода снижается на 15%. Наезд автомобиля на велосипедиста – на 10% снижается. Лобовое или боковое столкновение – на 10% снижается".

Но есть и минусы – говорит профессиональный гонщик Сергей Асадчев – увеличивается нагрузка на зрение водителей. Сам он, по возможности, старается не ездить в темное время суток: именно из-за ближнего света других автомобилей, который часто неотрегулирован. Сергей Асадчев, гонщик: "Это достаточно сильно будет раздражать сетчатку глаза и приведет к тому, что водитель будет сильно уставать… Будет приносить определенный вред, потому что качество дорог достаточно плохое и водитель будет уделять внимание больше не дорожному покрытию, а фары будут раздражать людей".

В странах ЕС лампы автомобильных фар днем горят в полнакала, поэтому практически не раздражают сетчатку глаз. В большинстве же машин, которые ездят по Украине, такой функции нет. Но переходить на круглосуточную езду с включенным ближним светом рано или поздно придется, говорят эксперты. В стране уже появляются машины, где ближний свет включается автоматически, при заведении мотора, независимо от желания водителя. При этом расходуется больше бензина – на 2%. Да и на СТО такие машины нужно проверять чаще. Сергей, работник СТО: "В 2 раза больше расход самих лампочек. В 2 раза чаще нужно будет им менять".

В Украине уже пытались переходить на круглосуточную езду с включенными фарами. Водители вспоминают: самой большой проблемой тогда было не забывать выключать их, когда оставляешь машину. Ведь днем свет менее заметен, и если он будет долго включен в стоящем авто, может сесть аккумулятор, сгореть проводка, или даже весь автомобиль.

Просмотров: 48338 | Добавил: angelkat | Теги: бердичев | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Наш опрос
Как вам радио-такси 15-62?
Всего ответов: 168
Друзья сайта
  • Фотографии Бердичева
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0